Le cardinal Fernando Filoni, Grand Maître de l’Ordre

Quelques éléments de biographie

Le cardinal Fernando Filoni, Grand Maître de l’Ordre

Le Cardinal Fernando Filoni est né le  15 avril 1946 à  Manduria (Tarante, Italie). Très vite sa famille s'est installée à  Galatone (Lecce), d'où elle était originaire. Il a été au collège au petit séminaire de  Nardò, puis au lycée à Molfetta, au Séminaire régional des Pouilles Pie XI, et  a ensuite suivi des études de théologie à Viterbe au Séminaire Santa Maria della Quercia.

Il a été ordonné prêtre le 3 juillet 1970 à Galatone par Mgr Antonio Rosario Mennonna, évêque de  Nardò. A Rome, il a fréquenté l'Université pontificale du Latran, obtenant une maîtrise de droit canonique, et l'Université d'Etat La Sapienza, où il a obtenu une maîtrise de philosophie; à la  Pro Deo (aujourd'hui Libre Université internationale des études sociales - LUISS) il a obtenu un diplôme en sciences et en techniques de l'Opinion publique, se spécialisant en journalisme. Au cours de la période où il a séjourné à Rome, il a été vicaire, s'occupant en particulier de l'éducation des jeunes et enseignant dans les lycées littéraires  Vivona et Socrate.

Au terme de ses études, le Cardinal Vicaire de Rome, Ugo Poletti, lui proposa d'entrer à l'Académie pontificale ecclésiastique. Le 3 avril 1981, il occupa son premier poste diplomatique au  Sri Lanka. Après trois ans il fut destiné à l'Iran (1983-1985). Il fut ensuite appelé à la Secrétairerie d'Etat, pour s'occuper des Organisations internationales. En 1989, il a été envoyé au Brésil jusqu'en  1992, lorsqu'il fut accrédité formellement aux Philippines en tant que Conseiller culturel, avec résidence à  Hong Kong, où le Saint-Siège avait ouvert une Mission d'étude pour suivre de près la situation de l'Eglise en Chine.

Le 17 janvier 2001, il fut élu au siège titulaire de Volturno, avec la dignité d'Archevêque, et nommé Nonce apostolique en Jordanie et en Irak. Il a reçu l'ordination épiscopale des mains du Pape Jean-Paul II dans la basilique vaticane le 19 mars 2001.

Il a été nonce à  Bagdad (2001-2006) au cours des deux dernières années du régime de Saddam Hussein, puis durant la guerre et au cours des trois années suivantes, jusqu'au 25 février 2006, lorsque Benoît  XVI le nomma Représentant pontifical aux Philippines (2006-2007).

Le 9 juin 2007, il a été nommé Substitut pour les affaires générales de la Secrétairerie d'Etat.

Le 10 mai 2011, le Pape Benoît XVI l'a nommé préfet de la Congrégation pour l'évangélisation des peuples, le créant Cardinal le  18 février 2012, avec le titre de la Diaconie de Nostra Signora di Coromoto in San Giovanni di Dio. Le 26 juin 2018, le Pape François l'a coopté dans l'Ordre des évêques.

Le 8 décembre 2019, le Pape François l'a nommé Grand Maître de l'Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem et préfet  émérite de la Congrégation pour l'évangélisation des peuples.

Il est l'auteur de divers écrits, dont l'ouvrage “L'Eglise en Irak”, traduit dans plusieurs langues.

Il est membre de plusieurs Congrégations.